четверг, 22 марта 2012 г.


 

Фотоотчет

о посещении еще одной инклюзивной школы Москвы


13 марта состоялся День открытых дверей инклюзивного образования в ГБОУ - школе № 518 Москвы.
Школа № 518, расположенная в Центральном административном округе в самом центре Москвы и в центре эксперимента по организации инклюзивного образования, - один из самых признанных и состоятельных ресурсных центров столичного инклюзивного образования.
День открытых дверей проходил в форме педагогической гостиной «Создание безбарьерной среды в общеобразовательной школе, реализующей инклюзивную практику», где гостей познакомили со школой, ее историей и традициями, достижениями, учениками, педагогами, партнерами.
Открытая в 1935 году, школа — охраняемый государством объект культурного наследия, первый и единственный признанный памятник постконструктивисткой архитектуры в городе.

В 2003-2004 году проведен капитальный ремонт всего здания, и теперь это современное,  разумно организованное, комфортное учреждение:



Школа № 518 практикует совместное обучение обычных школьников и детей-инвалидов. Считается, что последним это помогает адаптироваться в обществе, а первым — научиться терпимости и чуткости.

Здесь учатся ребята, страдающие аутизмом, задержкой психического развития, детским церебральным параличом. Общаясь с обычными сверстниками, ссорясь и мирясь, дети с ограниченными возможностями приобретают нормальный человеческий опыт, которого обычно они лишены.
Контингент школы – 350 учащихся, 17 из которых – дети с ограниченными возможностями и особыми потребностями - официально направлены для инклюзивного обучения.
Для устранения барьеров школу пришлось оборудовать пандусами и подъемниками, кабинеты - оснастить специальными партами и адаптивными техническими средствами.



В школе много специализированных помещений:
- кабинеты для психологической и педагогической коррекции:

 
- арт-терапевтическая студия и комната релаксации:

 
- игровые и физкультурные залы:

 
Во многих классных комнатах оборудованы зоны для отдыха, чтения, настольных игр:


в доступных для детей местах установлено развивающее оборудование и музыкальные инструменты:

 
Совместное обучение детей с ОВЗ и их здоровых сверстников осуществляется  продуманно и комплексно.


В школе уделяется большое внимание социализации детей, личностному развитию, организации сотрудничества.


 
В результате в школе складывается подлинное единство детей с разными стартовыми возможностями, восприимчивых к интересам и потребностям каждого ребенка, умеющих учиться друг у друга и у взрослых.


Мы благодарим Екатерину Михайловну Романову – координатора инклюзивного образования школы № 518 – за приглашение на День открытых дверей, предоставленные материалы по организации инклюзивного образования и разрешение на публикацию фотоматериалов о школе.

Всем нам – успехов в добрых делах!


С.В.Гусева – директор ЦПМСС «Валеоцентр», руководитель городской творческой лаборатории инклюзивного образования






Комментариев нет: